Lesezeit:
24 Min
  1. Home
  2. /
  3. AgilitÀt
  4. /
  5. Baumpflanzaktion: Agile Heroes pflanzen...

Baumpflanzaktion: Agile Heroes pflanzen 3.215 BĂ€ume

von | Mrz 17, 2021 | AgilitÀt | 0 Kommentare

Seit dem ersten MĂ€rz pflanzen die Agile Heroes fĂŒr jede Buchung, jeden Kunden und jeden Beratungstag einen Baum. Als Kick-Off fĂŒr die Aktion gaben die Agile Heroes auch ihren Followern die Möglichkeit, mit ihrem Like einen Baum zu pflanzen. Der Post ging in kĂŒrzester Zeit durch die Decke und zur Freude aller Beteiligten konnten nun 3.215 BĂ€ume gepflanzt werden.

Im Zuge einer Wiederaufforstungsaktion pflanzen die Agile Heroes ab sofort in Kooperation mit Treenation BĂ€ume fĂŒr all ihre Kundinnen und Kunden. Jede Trainingsbuchung, jeder Onlinekurs und jeder Beratungstag verwandeln sich in einen Baum im „Agile Forest“. Als Start in das Projekt hatten auch Agile Heroes Follower  auf LinkedIn die Chance, mit nur einem Klick Gutes zu tun und einen Baum pflanzen zu lassen. Das ließen sich die User nicht zweimal sagen. Innerhalb kĂŒrzester Zeit erreichte der Beitrag mittlerweile schon fast 8000 Likes. Kommentare wie „Ich wĂŒnschte, ich könnte zweimal draufklicken“ zeugen von Begeisterung. Die Online Community freut sich und die Natur auch.Treenation Aktion

BĂ€ume pflanzen fĂŒr den Klimaschutz

Durch die neuen 3.215 BĂ€ume, die in Madagaskar gepflanzt werden, können knapp 74 Tonnen Co2 eingespart werden.  Denn eines der Projekte, die durch die Agile Heroes Aktion unterstĂŒtzt werden, ist das Madagaskar Reforestation Project auf der afrikanischen Insel. Aufgrund der Verluste von Mangroven im Nordwesten der Insel, kĂŒmmert sich das Projekt um die Pflanzung von 3.5 Millionen MangrovenbĂ€umen und anderen TrockenlaubbĂ€umen.

Mit der Aktion kommen die Agile Heroes einmal mehr ihrer social responsibility nach. Co-Founder Fabian Kaiser erkennt die Verantwortung, die sein Unternehmen trĂ€gt und freut sich ĂŒber die Aktion: „Wir haben das GlĂŒck, in einem starken Markt, in einer starken Wirtschaft unterwegs zu sein. Davon möchten wir einen Teil zurĂŒckgeben“.

Den „Agile Forest“ findest du hier!

Wir freuen uns, wenn du vorbeischaust!

 

Ein LinkedIn Post geht viral

Dass der LinkedIn Post als Kick-Off der Aktion plötzlich solche Zahlen erzielen wĂŒrde hat auch bei den Agile Heroes niemand erwartet. Nach nur drei Tagen haben bereits knapp 3.000 Personen den Like-Button betĂ€tigt und hinterlassen somit ihren Baum auf der Welt. Zahllose Kommentare berichten davon, wie schön sie die Aktion finden. Fabian Kaiser weiß, was die Aktion bedeuten kann: „Ein Baum, ist erstmal nur eine kleine Sache. Eine kleine Sache, die ganz groß werden kann und dann doch viel bewirken kann. Dieses Mindset legen wir auch in unseren Projekten an den Tag. Start Small, Think Big!“.

Nach dem erfolgreichen Start werden nun weiter fĂŒr alle Buchungen BĂ€ume gepflanzt. Kunden können dabei sogar die Baumart selbst auswĂ€hlen, die in ihrem Namen herangezogen wird. So ist jeder Einkauf bei den Agile Heroes ein kleiner Schritt im Kampf gegen den Klimawandel.

 

Baumpflanzaktion: Ein Baum fĂŒr jeden Kunden 

Nach dem erfolgreichen Kick-Off in die Baumpflanzaktion kann es nun weitergehen: Jeder neue Kunde, jede Buchung und jeder Beratungstag fĂŒhrt zu einem weiteren Baum in einem der Projekte von Treenation. Diese nie-endende Maßnahme soll zeigen, dass auch Unternehmen Verantwortung ĂŒbernehmen können. Die Agile Heroes stehen damit fĂŒr einen ihrer Werte ein: „Wir ĂŒbernehmen Verantwortung“.

 

Wir bedanken uns bei allen fleißigen Likern

Wir freuen uns sehr ĂŒber den Erfolg der Aktion und möchten uns bei allen Menschen, die mitgemacht haben, bedanken. Mittlerweile sind es zu viele, um sie alle aufzuzĂ€hlen, doch wir tun unser Bestes. Danke an jeden Einzelnen von euch! Wir freuen uns, dass unsere Baum-Pflanz-Aktion mit einem solch erfolgreichen Ereignis gestartet hat.

 Danke an euch:

Steffan Stang, Albina Alijaj, Christine Rimmelspacher, MBA Marcel S Henselin, Karsten HĂŒbner, Joachim Dugge, Lukas Drexler, Pascal Baumgartner, Christian Grete, Eda Nur Caner, Michael Sentuna, Stefan Krause, Michael Metz, Tanja Birli, Laura Westhues, Julia Hörhager, Daniel Zielke, Hans Schieber, Robert Smolorz, Sarah Hohn, Alexander Deutsch, Dirc Marti, Sophie Gulich , Jonida Kopper, Anton Kurz, Thomas Herling, Friederike Esther Rhein, Kim Witteveen, Sascha Spitzenberg, Maximilian Rogg, Julia Wagner, Elisa von Allwörden, GĂŒlizar Erdoğan, Dirk LĂ€ssig, Carsten Forstner, Fabian Voges, Daniela Walter, Reimund Szewczyk, Janina Bromboszcz, Bastian Siefert, Chiara Dralle, Reiter Wolfgang, Elke Benjes, Christian Obermeier, Jochen Dullenkopf, Tim Dröscher, Rainer Schorr, Alexander Stekolschik, Leonard Blattner, Axel Kunz, Dr. Sabine Mollenhauer, Dipl.-Inform. JĂŒrgen MĂŒller, Sebastian Wolpers, Karl-Heinz Egle, Robert Schneider, Tina Steinbiß, Kristin Pernegger, Christian W., Martin Hohmann, Gerrit Alan Daniels, Alexey Shaporin, Julia WĂŒnsche, Dagmar Kiemle, Marco Sonderer, Carine Nussbaumer, Kristian Haizmann, Abdollahe Zouad, Nora Kurschus, Sebastian Babik, Drazen Subasic, Raffaele Pizzo, Asem Kaifie, carolin metting, Nany Lorena Trejo Beltran, Björn Zenk, Manfred  Hiller , Carsten Gotowy, Achim Knobelspies, Reinhold Markel, Lisa Kranz, Sascha Vaupel, Ivana Barčanec, Timm Döll, Michaela Kuehn, Raffaela Jung, Judith Schultz, Christiane Ohnemus, Gabriele Endisch, Thomas Richter, RenĂ© Theuerkauf, Sabrina BrĂŒmmer, Simon Kuhlmann, Sandra Wnendt, Garald Drahorad, Marco Kamberg, Andreas Ritzi, Michaela W., Rebekka Fries, Oleg Kauz, David Hinkel, Annika Wendt, thomas wiethoff, Marco Benninghaus, Sascha B., Michael Möller, Felix Schiller, Martin Reichart, Irina Matuschevski, Leo Hellwinkel, Christiane Danne, Andrea Wurow, Christoph jung, Laurent Bussmann, Ekaterina Palasheva, Patrick Ziegler, Marc Pasternack, Norbert Wintzen, Viktor Dede, Antje Schwarze, Elke Konieczek, Grit Domke, NĂĄndor KemĂ©ny, Shreyasta N Samal, Melik Tozoglu, Dr. Christopher Chamberlain, Redulhan Öztimur, Sascha HĂŒrzeler, Kristof Barklage, Sebastian Bertram, Michael Ruben Minassian, Andreas Schombera, Bill Fennell, Wei Xu, Per-eric Peterzon, Moritz Elsner von Gronow, Anh Tu Sam, Karin Schmidt, Connie SchĂ€fer, Nils Trumler, Wolf Wörz, Anja Molek, Michel Wollitz, Doug Shearer, Robert KĂŒhn, Heinz Köster, Pablo Fidelibus, Berhan Durgun, Micheal Bils, Dirk Patrick Fluegel, Kenan Kaya, Philip Claussen, Taylor Allison, Hadjar Anahita Ohadi, LL.M., Dr. Joerg Storm, Daniel Fontana, Carlos Bruno Alcaraz, Julia Schippers, Reymond Kaeser, Dennis Niesemann, Harish Makaram, Nestor Redriguez Urgelles, Axel Deilmann, Eduardo Melo, Daniel Krespach, Alp Sarici, Alexander NiederdrĂ€ing, Marius Korol, Karl Prommersberger, nikola Matic, Maryam Seyfi, Sabrina Kiel, Vivienne B., Benedikt Hegglin, Kevin Power, Rouven Daniel, Federico Ferrai, Michael P. H., Florian Heisters, Doris Obojkovits-Hajek, Carola Marx, Klaus Walter, Dr. Dominik Brox, Sven Mißfeldt, Guido Mennermann, Lisa Kwiatkowska, Michael Thomas, Eike Zywietz, Matthias Pflaumbaum, Arne Bollens, Florian Schmeer, Urs Strahm, David Vogler, Philipp Merkling, Philipp Keil, Gunnar Kron, Helen Fessahaie, Ingo Feldmann, Adrian Ruf, Saliye Ünal, Frank Bergmann, Elmar Grutschnig, Jeanette Weissmann, Jochen Brill, Torben Hellmuth, Verena TĂŒrschmann, Emir Adzamija, Michail N. Ginsburg, Stanislaw Karonski, Julian Helm, Christina von Beckerath, Helmut Jaser, Markus S., Marc Alxneit, Martin Dittmann, Jinzhu Dr. Zhai, Christian Bauer, Alisa Zaulich, Eva Wehrum, Kevin Kasper, Sourabh Kulkarni, Carolin Luhnen , Philipp Kaufmann, Jens Herschel, Maximilian Meilinger, Raphael Hedjasie, Juan Manuel M., Peter Kayser, Jan Patzer, Dipl.-Kfm. Djordje Vuckovic, Thorsten Bittner, Dwayne BrassĂ©, Joachim Villwock, Patrick PflĂŒger, Jens Kiesewetter, Christian beuthel, Svenja Kiese, Christina Böker, Urlrich Schiele, Sabine Jahnke, Julia Holin, Levent TĂŒrk, Mario Deutsch, Uwe Kolbeck, Remo Girard, Stephan Spengler, Christian Josi, Alex Lukic, Ralf Teichmann, Anstasios Thomaidis, Manuel Zant, Elisabeth Himmler, Manfred Strifler, Nina Mrugalla, Mikael WĂ€llstedt, Roger Straub, Christine Wahlig, Denise Grumbt, JosĂ© Miguel Magraner CĂĄceres, Patrizia Szmergal, Tobit Schreiner, Valentina Weigelt, Markus Keller, Jokob Hahn, Sergio Ruiz, Kerstin Teuscher, Annika GrĂ€bing, Ralf Stapelfeldt, Chantal Blume, Wolfgang Sigert, Peter Lennartz, Azra Meyer, Johannes Wagner, Silas Waap, Ursula Gembruch, Alexander Klimaschka, Harry Viler, Bernd Bedner, Silke Bishop, Phillip Netz, Oliver Staehli, Heike Weber, Isabel Moller, Thomas Skib, Nina Friedmann, Christian Tabbert, Sascha Kraft, Dr. Norbert Windhab, Michael Dr. Weiss, Alexander Kocevar, Arne Svendsen, Lara K., patrick Schölgens, Anna-Lena LĂŒderitz, Anne-Marie Walls, Lukas Schmitt, Michael Riedel, Christoph Kwiatkowski, Alex Koppel, Gregor Ledinek Carolin Jall, Tobias Hackel, Uwe Hampel, Jacqueline Tyc, Tamar Baumgarten, Antonia Schauz, Juliane Josiger, Nadine Becker, Danny Gauch, Jens Zinecker, Martin Knobloch, John Bergmann, Vanessa Wolter, Dott. Massimiliano Pifferi, Lucas Meißner, Marketing Cybertrading, Liliana Toriz Glez, Dirk Franke, Wolfgang Schupfer, Stephan Holz, Alberto De Vita, Andrea Tuska, Zoe Kubach, Jörn Beckmann, Louisa Mae Keller, Stefan Brand, Linda Stelte, Jan-Paul Krug, Julian Hummler, Udo Rahner, Robin Wymbs, Michael Klaus, Barbara Susanne Emmerich, Berthold Porwoll, Tobias Dochow, jamal Dr. Adghough, Tobias Dobeneck, Nina Durst, Romy Talib, Alexander Kirchgessner, Johannes Littschwager, Marcus Mueller, Christoph DĂŒrig, Isabel Milbert, Simon Zettler, Iris Degenhardt, Alfons Curreri, Benjamin Schmiedel, Tobias Maier, JoĂ«l Pfister, Sorin Iordache, Olaf Schmidtchen, Viktor Nesterenko, Dennis Bauer, Bert Wrobel, Laura FrankhĂ€nel, Mathias Seeling, M.A., Carina BlĂŒmel, Vanessa Nagel, Daniel JĂ€nsch, Amelie Hahn, Andreas Richter, Norbert Jorasch, Stefanie Pergens, Anandrajah Mariadas, Maximiliane Sophia Rapp, Tim Denmark, Juergen Poppensieker, Thomas W., Tara Rauch, Andrea Beyerle, Thilipp Machura, Raphael van der Berg, Johanna A., ENTKERNUNG KORONY, JĂŒrgen Bauer, Linda Friederich, Stefan Ritter, Sascha Hummel, Anke Ehlers, Axel Schuessler, Sven Hartnigk, Frank J. Mueller, Patrick Jund, Alexander Schramm, Ben Schmidt, Markus Landl, Morten Möller, Florian Pasternack, Petra Kern, Andreas Schied-Schwarz, Maraike Heim, Nicolas Konz, Erik Klötz, Carolin Bruder, Lisa Schmidt, Daniel Scharbert, Michael de Poortere, Lea Podgajnik, Maximilian Schneidewind, Andreas Genßler, Roxana Plötz, Yannick Rehberg, Jasmin Kobold, FrĂ©dĂ©ric Speisser, Dr. Sai-Lila Rees, Thomas Christmann, Kerstin BĂ€r, Sebastian Maaß, Julia Eberle, Philipp Glatz, Benjamin von der Haar, Lilian Evertz, Romanus Otte, Lukas Ochmann, Marcel Hetzel, Christian Ruhs, Andreas Breiner, David Hoffmann, Benjamin Hacker, Kerstin Fentker, Daniel Gigl, Luise SchĂ€fer, Christoph Knöll, Vedran Jeremic, Hannes Koch, Stefan KĂŒng, Joyce E., Alina Reichow, Lena Marie Obergfell, Oliver Schmitt, Florian Franz, Christian Heiming, Bernhard Kölbel, Ravi Kumar Saha, Dr. Timo Fischer, Oliver R., Christine Abu Aksa, Niki Rajabi, Martin Staudacher, Anna Lena Harthus, Stefan Ernst, M.C. Schuster, Ray Neumann, Judith Laubner, Stefan Anselment, Libero Bott, Julia Tschersich, Letizia Solimando, Thomas Janke, Adrian Lauener, Jens von Harder, ćŒ æ’, Osmarina Pereira, Simon Stemper, Markus Olli, Carola Voss, Mihai Razvan Rotaru, Ankristin Wegener, Bea Heger, Paul Wesendonk, Maurice Marzolf, Tamer Durur, Pegah Rahini, Verena Hopfengart, Aylin Bolat, Harald Dietrich, Sven Colucci, Christina Mueller, Basil Keppenne, Leandro Romeo Florens Cianci, Sabine PĂŒtz, Sabine K., Alexander Czaplik, Bernd Schult, Torsten Kmetsch, Jasser Saad, Peter Boras, Marius Tillmann, Christopher Kmentemt, Volker Kurth, Jan Jeske, Rico StĂ€glich, Manuel MĂŒller, Christian Hassler, Stefan Bahr, Marika Schuck, Matthias Micheal Thielen, Roman Berthold, Tobias Hock, Daniel Poncio, Thomas Riedel, Lars Wemmja, Rebecca Thoben, Nico Westermann, Tobias Scheckenbach, Angela ZuberbĂŒhler, Lena Ziegler, Gernot Peters, Marko Keulers, Mitra Azad, Yury Osipov, Inka B. , Katharina Blackart, Axel Menke, Alexander KrĂŒger, Rosa Stölzle, Lea Pollmer, Thomas Wendt, Falk von Bornstaedt, Wolfgang Schoendorf, Andreas JĂ€ger, Kevin Rutishauser, letizia Dieckmann, Matthias Leichsenring, Tobias Niendieck, Christoph Ruehle, Christoph JĂ€hnert, Gianluca Sica, Grit Scharein, Daniel Pires, Julia Klaushofer, Violeta Radisavljevic, Mehmet Öztas, John Teppler, Marco Kobek, Markus Sobotta, Federico Ghedina, Katharina Kögl, Christoph Schindler, Christoph Schwenk, Thomas Holling, Liechti Bruno, Anja Hofmeister, Christina Cannistra, Merten Pfeiffer, Swaraj Pal Singh, Meinrich Erik, Giovanni Carlucci, Dirk Zabel, Max RĂ€der, Christian Becker, Michaela Treige, Lukas Waeschle, Nelly-Lee Fischer, Joschy Lipensky, Natalie Wilke, David klapheck, Nevena velikova, Anton Kahr, Lisbeth mezger, Julia Christina Colella , Alexander Pohl, Joanna GĂŒnther, Selena Rostocki, Tim Maier, Dr. Birgit Stelzer, Mirela De Koster, Elisabeth Pine, Axel bellermann, Fabian Kröber, Susanne LĂŒthi Administrative Leitung, Regina Halter Bachofen, Caren C. Seidl, Armin Clemens, Cornelia Eberhard, Ronny Beck, Till Vromans, Lena Eberspach, Yilin Qiao, Felix Franze, Christopher McKenry, Jonas Nahm, Isabelle Walter, mona Thieme, Lorena Kirchherr, Leonie Keine, RenĂ© SandfĂŒhr, Nicolai Kohlbauer, Lukas Merkel, Nora Nebelung, Christian H., Florian witschen, Matthias Patzak, CĂ©dric Bucher, Sarah reuter, Maria Steffen, Bektas Karaaslan, Eike Jansen, Alicia K., Jens Albers, Mark Eisenkölbl, Anna KĂŒmpfel, Skujat Susanne, Nina Dillenburger, Nirujah Kanageswaran, kai Ollrogge, Franz Koller, Stephan Wick, Thomas Fuchs, Ulrike Plank, Ines Michler, Maximilian BĂ€hr, Luca Moritz, Lisa R., Daniel Schneider, Thorsten Angel, Daniel Tegtmeyer, Michael Schnock, Maren Looft, Harald Hild, Martin Richter, Manuel Herrlein, Jacqueline Gernert, Claus Toxvig, Paul Mandel, Volker Hilbt, Arwed Sienitzki, Elena Storz, Niklas KĂŒhn, Ritika Bhandarkar, Isabelle Vogl-BarbĂ©, Markus Freiling, Oliver H., Heike Heidenreich, ÜlkĂŒ Dahl, Diana Macheleid, Isabel Schröder, Dr. Martin Köppen, Christoph Fumfack, Su Martin, Magnus Mayer, Daniel Fritz, Bastian kersten, Christoph Wiederhold, Svante Freerksen, Detlef Gnauck, Pascal Moser, Joern Bielewski, klaus Kapraun, Lars Herrmann, Denis Scheremet, Sylvia Stolzenberg, Marianne Bentz, Klaus Fischer, Andrea Yiga Nadia Tsokhim, Susann Schellbach, Elif Wetzel, Lisa Pitsch, Christoph Hinni, Manuela Piediscalzi, Sascha Pohl, Mohamed Younis, Marc Flottmann, Kevin Kemp, Mike Brinker, Franz Boomes, Taulant Kryeziu, Otto S., Peter Majko, Lena plikat, Waldemar Masur, Nadine Sichelschmidt, Verena von Walter, Sina Steck, Ingo Trudewind, Alain Joray, Lucas Reichardt, Antje Bartz, Lucas MĂŒller, Sebastion Hoch, Patrick Kröger, Marlene Stezinar, Sandra Hake, Oliver Körner, Kena Patel, Lukas Wandelt, Shehzad Akhtar, Melania Chanhih, Joerg Martin, Sophie Gatti, Luis Wazar, Michael Koch, Laura Maria Prellberg, Nick Bosch, RenĂ© hampe, Pieter Niessen, Nils GĂŒttrich, Linda Koch, Sebastian Zange, Daniel Hofer, Philipp Christ, RenĂ© Kogler, Morena Richter, Elisa Maria Rusz, Melanie HacklĂ€nder-Koll, Bianca Kracht, Stefan Merkle-Bach, Thorsten W., Daniela Krippner, Theresa Schmid, Maximilian STREITHOF, Lena Gaede, Stephan Zeller, Jan Wegner, Julian Geiger, JĂŒrgen Hildebrand, Janett Dudda, Benedikt L. Soballa, Nico Groß, Yasmin Mirzay, Louis Langenberg, Dennis Neumann, Dominik, Emmermann, Kristin Vöckel, Miguel De Lima, Mykyta Ivanov, Wolfgang Keppler, Uli Dernbach-Steffl, Carmen Fleiner, Jonas Neurath, Amelie Stöhr, Ronny Rampp, Mats Knoop, Philipp Albrecht, Michael A. M., Lars Bognar, Jochen Bier, Sara Scheffer, Larissa Moog, Lena Weinkauf, Yvonne Severin, Cornelia Barowsky, erik Fuckerider, Monika Schermanski, Matthias BĂŒker , Katrin Larin, Jean kobben, Sebastian Titze, Jessica R., Florian Sommer, Alexander Gehrig, Vivien Ruhs, Leon Reich, Christian Schuster, Helmut Böckmann, Dana Carina GrĂŒndel, Julia R., Lein Thomas, Madeleine Kleine, Marvin Rimmele, Volkan Aytun, manuel Wunderlich, Jennifer Rohmann, Stina Berghaus, Clemens oberzaucher, Francisco J. LĂłpez, PhD, Gerald Krischner, Marc-Alexander Schneider, Ralf Heese, Beat Jenni, Relana Sarah Molenda, Marvin bernabei, Jan Philipp hölz, Reno Menotti, kuno Skach, Dietrich Kretz, Friederike Bothe, Katharina Schupp, Markus Horn, Rebecca H., Dennis C. Eck, Martin JĂŒngling, Petra Wolf, Patrick Reder, Roland BlĂ€ser, Isabel Bruger, David Gasch, Maria Schlegel, Lukas Oppermann, Jonas Sachtleber, Claudio Torres Prado, Madeleine Radunz, Matthias Caesar, Konstantin A. Werner, Anita Vondros, Katja H., Magdalena Korb, Simon Lenz, Sarah Bösel, Heike Nehl, Eva Hoerner, Markus Fagschlunger, Jasmin Leger, Eva Mayer-Wetzstein, Luka Hummel, Andreas Picker, Benjamin Rodriguez, Laurin D. Steiner, Indre Pohl, Jannis Benezeder, Martin van Oosten, Daniel K., Magdalene Grain, Nadja Arnold, Maximilian MĂŒller, Philipp Von Martius, Lars Algermissen, Monika Daun, Marie-Luise Graf, Joel Ramos, Emre Kilic, Cindy Susanne Wilfert, Johannes MĂ€nner, Thomas Roemer, Salome Dymke, Florian Piskora, Robin Kannengießer, Nicole Resch, Marco Al-Rawim, ines Mathei, Karar M., Christine Zikeli, Julia Binder, Hannah Amian, Guowei (Eric) Liu, Johanna van Staa, Melina Rinschede, Balkis A., Thomas Hansel, Lubica Lovingerova, Julian Pflieger, Paula Parzych, Andeas Hildebrand, Markus Neumann, Henning MĂŒller, Ute Zimmerling, Jacqueline Graf, Torsten Jensch, Michael Gerdon, EcoTree France, Bodo Henkel, Chrstina Diekmann, Verena Mitschelen, Sarah-Amina Smoot, Robert K., Michael Bautz, Harald Elsen, Tarek Frank Feissali, JĂŒrgen H. Stolze, Kathinka Zumschlinge, Henrik Nitsche, Gerald W., Florian Feller, Nico Bruckner, Claudia Balloff, Christian Kniescheck, Christian Beyer, Oliver Strippel, Ronny Rahim, Isabell Fischer, Osamn Azizullah, Denise Killmann, Anthony Bernardi, Joerg Huettenschmidt, Alexander Gutt, Laura Rat, Stephan Oberhofer, Megdalene Mayer, erik Lippmann, Maria Wechsel, Davis Riedelbauch-Linder, Jörg SchönhĂ€rl, Andrea F., Johanna Prosenik, Julia Annabelle Costa, Uwe Schulze, Werner Goebel, Thorsten Olscha, Alexandra LĂŒcht, Thomas Plein, Lars KĂŒbler, Karl-Siegfried von La Chevallerie, Dirk Ganzer, Vajk DeĂĄky, MarĂ­a Ángeles HernĂĄndez Fenollar, Ebru Cetin, Nils WiesenmĂŒller, Manuel GrĂŒnauer-ZĂŒngĂŒr, Frank Geerdink, Oliver Fiebach, Anja Frey, Rainer Heitel, Peter V. Sitterli, Daniel Koelmel, Betina W., Ralf Knittl, Diana Heinz, Manuela Trösch, Anne Jung, Dominic Arulsamy MJ, Denis Hermann, Andrea Consolini, Carina Kunkel, Matthias BĂ€tz, Jessica Knoch, Sabrina Fiorin, Eddy Bultmann, Stephanie Bertram, Danny Kießling, Johannes Pitterle, Martin Mucha, Jennifer Jovanovic, Oliver Grentzmann, Florian Breuer, Kurt Buchleitner, Ivo Vögel, Zina Achkif, Karl Klarmann, Torsten Radusch, Marko Fuessler, Marco Fischer, Christoph Brand, Martin Laber, Dr. Carsten Wengel, Artur M., Heike Trautmann, antja grieshaber, Armin Escher, Lena V., Doreen Thurmann, Norbert Dollinger, Christine Senkel, Kim David Yildirim, IrĂ©ne Bossart, georg Innerhofer Oberperfler, Axel Friedrich, Mirko KrĂŒck, Juliette Fransen, Mirco Wagener, Lukas Salih, Thomas BodenmĂŒller, Silke Schroeder, Torsten Goebel, Celine Moyzes, Marcel Sax, Bernd Dullenkopf, Kristian Mathesy, Katharina von Nayhauss Cormons, Eliane Herber, Micheal Schreck, Ingo Hugenroth, Herann Stengele, Rene Röckle, Moritz Walter, Andreas Suppes, Peter gentenbein, Martina Kugler, Ann-Kathrin Stracke, Olover Dietz, Carina Baumgartner, Christiina Geuge, Anna Zeiler, Jochen Benner, Harald Eisele, Rike Wolters, Tobias Rudolph, Samatha Kerzinger, Alexander Adick, Mark Gilly, Patricia Kohler, Silvia Machirus, Adrian Milota, Martin Liebeskind, Ines Kölbel-Wulf, Udo L., Philipp Friebe, Chirag Kariappa, Philipp Schestak, Alica bĂŒyĂŒktunca, Thomas Fuest, Mahmut Mahmutovic, Kerstin Fiebig, Martin Schedler, Lars Walther, Patrick Haericke, Simon Gribi, Heike Platzer, Michael Sitsen, Anna Hummel, Martin Wolf, Steffen DĂŒrrschnabel, Penny Jones, Mandy Beck, LL.M., Cindy Nörenberg, Vladislav Voron, Anna-Sophia Lumpe, fernando Paulo Pinto, Frauke Niehaus, M.Sc., Thomas Sievert, Dr. Michael A. Haas, Mario Schaarschmidt, Luciana Kuhlemann, Ken Crossman, Michael BĂ€r, Markus Weis, Karsten Volland, Gregor Strehar, Theresa Hermes, Jan Schwieger, Pascal Stengel, Arnaud L’HĂŽte, Robin Schmitt, JĂŒrgen Heck, Carmen Hellersberg, Viktoria Römer, Dr., Ingo Töllner, Sven Hamann, Diana Herrmann, Maximilian GrĂŒbe, Stefan d’Alsazia, verena Trojer, Zornitsa Mitkova, Gorazd Golob, Anastasiia Knysh, Carsten Schweiger, Nils Stottmeier, Ivana SĂŒĂŸmann, Iven Greßner, Ralf Schmid, Jens Breuer, Robert Heiliger, Peter Pfeiffer, Veronika Zmugg, Besim Latifi, Steve Hadlok, Robert Jornyak, Andreas Steuerwald, Dominik Gauland, Jochen Klenk, Thomas Dauner, Christian Kriwan, Stefan Reinhard, Dr. Florian Muhß, Sascha Struck, Marco Michel, Jaana Johann, Steffanie Fessel, Matthias Meenken, Jens Muenzer, Oliver Harnisch, Sebastian Garn, Maurizio Alagia, Leonie-Rosella Gast, Marcel KĂŒsthardt, Nicole Blaschko, Dominikus Nold, Michele Heisig, Leon Kuttler, Katrin Kirchmayr, Anja Grabarski, Alica Aievert, GĂŒnther Breitegger, Christian Obrist, Peter Ledermann, Pia Wittmer, Advivye Redzep, Dr. Ulrike MĂŒller, Oliver Mock, David Peters, Jochen Kayser, Kiran Krötz, Fabian Rindfleisch, Maria Sörenden, Luca Lerch, Raymond Mutz, Krzysztof P., Martin Slawik, Lisa Navarro (nĂ©e Fleckenstein), Jeremy Raidt, Florian Amadeus Stroh, Julia BĂŒker, Alex Breuer, David Rose, Anna Shakhmaeva, Marisa Veith, Philipp Krappmann, Christian S. Haug, Schöner Shoppen, Thomas KrĂ€hlig, Guillermo VĂĄzquez Castillo, Jule renken, Sarah Metzger, Marco Hoffmann, Wim Orth, Hans-Peter Haupt, Andreas Schwarz, Matthias Schreck, Marko Ernst, Simone Paffrath, Marieke Mantel, Hans-Christoph Six, Pete Rieck, Martin Halbmayr, Burak TĂŒrker, Philipp Weimer, Donja Sani-Toorich, Julia Rosenthal, Agon Kolica, Felix Menges, Julia Kunitz, Denise Gerlach, Milan Beversdorff, Leonardo Souza, Lena Hawelka, Ulrika Löding, Bilal Kalouche, Jochen M. Keller, Petra Koislik, Andreas Friedrich, Anke Saurbier, Mathias Wietgrefe, Sören B., Torben Bergmann, Falk Leonhardt, Iris Gehrke, Sabine BĂŒnger, Joern Baumgarten, Robert Weber, Ralph Mattli, Stanislus Oshioke, Thilo Wessely, RĂŒdiger H., Mark HĂ€rtenberger, Julian Beier, Stephan Postel, Holger Herget, Jochen Schultz, Livia Jansen-Winkeln, Margit Schwaiger, Christopher Voth, Huß Christine, Corinna Faber, Thomas Westerwald, Dennis Oberwalder, Berthold Pruemer, Sören Stiefel, Stefan Weiss, Paul Lomba, Frank Steinke, Achyut Hegde, Alexander Hoffmann, Waldemar Tschalov, Dr. Sebastian Reimann, Ahmed Salah Eddine, Sven Carstensen, Spiros Karasavvidis, Özcan Em, Janosch Weinmann, John Maas, Egor R., Steffi Hasche, Dr. Uwe Brekau, Björn Ruland, Pascal PĂŒllen, Karl-Heinz Zwicker, Edgar englert, Gaby Vorndamme, Victor Vlad, Stefanie Fleischer, Clara Craesmeyer, Philipp Rabe, Klaus Kiofsky, Sascha Schnitzer, Sarah-Maria Huber, Dr. jur. Felix Werner, Gegham Sargisyan, Ferdinand Knecht, Ruben Vorwald, Reto MĂŒller, Astrid Burschel, Daniel Winkler, Lara Engels, Ilona Potaszkin, Christine Ruesegger, Heiko Schmid, Florian Z., Markus Sauter, Janina Richter, Lukas Kornprobst, Christian Frank, Tim Friedemann Hoffmann, Matthias Christ, Tobias Fleischmann, Matthias Pförtsch, Florian Schorer, Dr. Swjatoslaw N. R. Witte, Frank Hess, Peter Thuy, Ricarda Gerlinghaus, Philipp Kadel, Nadja Bösewetter, Isabelle Jacobitz, Elmar Rother, Mario Stich, Doreen Matalik, Frederike Röseler, Annalisa O. , Peter Allendorf, Niels Ramaker, Markus Mehwald, GĂŒnter Dißlin, Sebastian Gretenkort, Christian Kirk, Stephan Weaver, JĂŒrgen Wendt, Martin Tillmanns, Ingo Walkner, Patrick JĂ€ger, Maurice Ernst, Alex Amell, heiko Jaschik, Frauke Weller, erik weyls, Mark Körber, Heike Karstedt, Marco Schmid, Carsten Paul, Andreas Hellwig, Roli Altenburger, Christine Rudolph, Frank Wegner, Martin Habrik, Gunnar Dornburg, Aramiyemi Anna A., Steffen Tegethoff, Sarah Pyritz, Sven Zeibig, Daniel Geckert, Vladimir Shakhov,Jan Brauch, Martin Wanitschke, Ralph Hadamek, Andreas Thomalla, Christel Nau, Leid Rogell, Heino trusheim, Alexander Meiß, Micheal Rögner, Heike Raatz, Samera A., Tim Roßberg, Dr. Sebastian Bartel, Fabian Fiegl, Victoria Amado, Jens Hegener, Utku Aktas, Jan K., Andrea Pfennigbauer, Silas Steinmetz, Jens Redermacher Dr., Kirsten Halbe, Sascha Alles, Therese Klarner, Antonia Duisberg, Daniel Schröder, Enrico Gette, Falko Roeseler, Matthias Gießmann, Alexander Förster, Natalie Kobiolka, Eduardo Zuloaga Ravelo, Tatyana Sokolova, Juliane Kluge, Torben Schwinn, Ulrike GĂŒnther, Wiebke Drebenstedt, Yana Schneider (geb. Gryganska), Christina Schönberger, Panagiotis Pantazoglou, Lorandt Fölkel, Patrick Sauer, Nicolas Weigand, Michael Markert, Tanja Matthias, Marco Leiter, Vladyslav Alshan, Jalal Kouz Dr., Hans Hartmann, Josef Zauner, Lars Leymann, Tobias Meier, Banjamin Kautz, Natascha Nuske, Manfred Schroeder, Quoc-Khanh Truong, Philip Stul., Andrin Wilhelm, Karolin Weirauch, Raymon Deblitz, Ingo Hammacher, Andreas B., Frank Hoffmann, Kevin Langhans, Anna Carolin Werner, Dirk Ehrhard, Janine Ghali, Eva Pairan, Rami Abu Khalifeh, Corinna Korn, Rene Schneider, Bernd Emhart, Axel Schmidt, Mathias Dr. Benz, Vanessa Eva, Jonathan Behm, Daniel Lenzendorf, Sebastian Kaltschmidt, Vivien Nguyen, Philipp Schaidnagl, Fabian Jiro Tanimoto, Klaus Schaefers, RenĂ© Giese, Thomas Kraljevic, Nicolas Hauert, Susanne-Maria Dombrowski, Amal Zouine, Rene Mirus-Mendez, Silvio Fitz, Robin Hasperger, Bernd Herzog, Sammy Werner, Nadine Elke, Amira Abou Ainain Eid, Hakan Georg Heise, Elena Ott, Patrizia Zieglmeier, Elena Erler, Pawel Nurek, Markus Schiefer, Amin Mohamed, Simone Hoffmann, Christian Haik, Florian Heeren, Patrick Steinmetz, Tristan M., Patrick Ballweg, Miryam Jourdan, Reto Wilhelm, Stefan Kontos, Gunther BĂŒrk, Florian Schneider, Franz Teuber, Michel Kaufmann, Hendrik Dietze, Dominique Leuenberger, Ramona Menexidis, MatevĆŸ Aljančič, Sven Bande, Sven Bande, Ashwini P., Andreas Pfisterer, Patrick Stagl, Michael Tillner, Katja Lynen, Helge Renkewitz, Alina Zens, Joel Ertl, Johannes Möller, Marcus RĂŒbe, SĂ©vĂ©rine Berger, mMax Blum, Jan Prigge, Konstantin Mauermann, Hannah Senft, Dr. Simon Biehl LL.M., Janika Takats, J Treede, Felix Rumbucher, Abdelmalik Abdellaoui, Rahel Berger, Ruben Kahsche, Bert Ruytinx, Corina Alonso, Marco Hiltscher-Weis, Diana Petrovic, Karl HĂ€nska, Andrea Lieb, Matthias Kolberg, Stefan Krenn, Leon Johenneken, Raj Xen, Bettina Jakob, Karl Gaster, Leana Bachayov, Maximilian Mederer, Heinrich Schlitt, Monika Bach, Tomke Marie DĂŒnnhaupt, Greg Rosenthal, Kolja Hans, Frederike Terporten, Christian Bungeroth, Nikolaus Wahl, Guilia Gatto, Bjoern Arndt, Ray Mossom, Ioana M., Dieter Behrenstein, Sylvia Franz, Jan Noack, Daniel Tempel, Cristina Sarcone, Kurt Schaller, Thomas Guttenberger, Sergej Musijcuk, Alexander Lebhard, Christian Mayer, Kevin Rumbach, Dr. Jan Schmalz, Duc Huy Dinh Le, Rainer Salzberger, Steffen Girnus, Michelle H., Raimer Tasche, Sabrina Berthold, Michael Ochsenfeld, Jan JohmĂŒller, Fabio Daidone, Paggy Langrock, Janine Böhm, Bernhard Schmieder, Merle Holtermann, Harald Stengel, Marcus B., Mia Weichlein, Stefan Grauwiler, Karla Luhmann, Roland Best, Falk Golinsky, Christoph Zech, Markus Schreiber, Matthias Volz, Dirk Wintersehl, Nikolaj Knudtzon, Peter Vlugt, Heribert Unverdorben, Peter van Dongen, Florian M., Renato Pascoal Patacas, Dr. Gregor Stock, Nina Bernath, Anja Mayr, Simone Kurek, Kathrin Hauck, Jens E. Rieger, Dirk Kostmann, Marcel D. Kummerant, MBA, Anton Berizzi, Reiner Bernhard Brand, Simon Burda, Marcel-Eric MĂŒnch, Mladen Stevanovic, Dr. Isabel Veldkamp, Bennet BrĂŒnings, Riccardo Pascotto, Christian Stoffers, JĂŒrgen Kellermeyer, Andreas Hanslick, Christian Reindl, Michael Schwarz, Amil Andreas, Felix Murr, Marie MARCO, CFA, Maximilian Hedt, Tobias Maximilian Hess, Caroline Dreßen, Dennis Vogt Christina Misch, Oliver Eigenbrodt, Daniel-Francisco Thomas, Mirjam Walter, Yasmin Weßling, Julia Hartkopf, Christoph Klotz, GĂ€ggeler Manuela, Stefan Hauf, Karsten Schmidt, Veith Riebow, Stephanie Baumann, Joaquim Recio, Thomas SchĂŒhle, Carina K., Stefan H. Strehl, Stefan Kaffl, Nina Roth, Gunther Storz, Marko Bouillon, Uta MĂŒller-Werth, Uwe-Michael Tammen, Mustafa Parlak, Steffen Matz, Patricia Seifert, El Mostafa Slimani, David Schlegel, Patrick Wieland, Faina Jaros, Lena HeßbrĂŒgge, Tayyar Tokdemir , Lars Schmitz, Frederico Giovanni Manuzzato, Andrea Pieper, Kubilay Bas, Heike Knippenberg, Anett JĂ€ger Peter Weilbach, Benedikt Durben, Sarah Temesvari, Saskia Paetsch, Lisa Barsig, Sachin Maharishi, Peer-Christoph Hartmann, Hendrik Rohrbach, Robert GĂŒnther, Sylvana Koch, Guido Grolimund, Ilona Boehles, Andreas Aschenberg, Marco Kunz, Dennis Sausner, Huy R. Powell, Fabian Schwarz, Manuela SpĂ€th, Kathrin Lemm, Marc Geiger, Raphael Bolsinger, Alexander Mex Öhliner, Katrin Unger, Sean Culver, Dino Hanic, Klaus Reitz, Fabian Bleihöfer, Peter Kreuter, Paul RenĂ© Frigo, Larissa Schmidbauer, Michael Meier, Mario Savariello, Ece Bilge, Sandravarman Balachandran, Jan-Eric Bohmbach, Jakob Fishan, Martin Sadjak, Andreas Fritsch, Philipp Wildfeuer, Carina Hirt, Christian RĂŒsche, Marc Hauser, Julia Urban, Colin Kaschel, Nicolas Schmitt, Stefanie Weidinger, Garima Rawat, Bernd-Uwe Stoller, Marcus Schmidt, Vivian Lisa Langer, Gregor Pitha, Kai Salzmann, Fee Lobinger, Stefanie Gers, salih gökdemir, Christina Beyer, Sina Zach, Thorsten Gerke, Thomas Bergmann, Bianca Gerike, Ömer Simsek, Anna Rossau, Daniela SchĂ€dlich, Marina Etterer, Jasmin Pampuch, Andreas Lehmann, Eva Preiß-Wehr, Manuel Immler, Sabine Niederl, Julia G., Kim Indra Rosenthal, Gerald Meyer, Ralf Knöner, Jill Dathan, Britta Hinz-Warda, Florian Gagel, Dr. Joerg Schulte, Falko Knoefler, Melina Braun, Sascha Acht, Marco Dick, Philip Schlaback, Florian Teufel, Stefanie Podlog, Thomas Dahlen, Marian Bock, Martin Luig, Josef Leitl, Guido T. Schlembach, Sven Lang, Andreas Germann, Heiko Rittelmeier, Ljubomir Basta, Rebeca Maira Bedner, Michel Kettner, Marco Watzlawik, Kenan Velispahic, Veronika Gast, Pascal SchĂ€fer, Stefan Geldbach, Fourat Khalfaoui, Dave Wenger, Tobias Kalinowski, Michael Gulakov, Stefan Eidelpes, Kathrin Meyer, Isabelle Berhouet, Ralf Greindl, Olga Benner, Karin BĂ€umler, Sabine Babuczki, John Doyle, Kai Barkschat, Benjamin Schröder, Lisa Buch, Bettina Kaiser, Heidi MĂ€rtl, Alexander G., Dr. Ulrich Stephany, Paul Linder, Sinah Kieper, Juliane Klein, Jan Christopher Risse, Julia Pache, David Beck, Robert Breitbach, Julia Böckenförde, Christian Bergmann, Mirko Kessel, Michael S., Grzegorz Pacura, Rebecca Grossmann, Stefanie Kuttler, Adrian Hoppler, Angie Ewenz, Annelie AndrĂ©asson, Nina Pfeffer, Stefan Olschewski, Meho Hatić, Nona Ohngemach, Max-Michael Krumpeter, Robert Loacker, Michael Guth, Christoph KĂŒbler, Martin Kuppelmayr, Volker JĂŒrgensen, Lars Petermann, Sebastian Legde, Ingo Lemberg, Roman Janot, Vasilij Kvarnevik, Amir Houshang Pezeshkpour, Thomas Mott, Dr. Carsten Fischer, Natalie Philippi, Paul H., Anika Bischoff, Richard Rix, Dr. Uwe Bader, Marielaine Krenn, Luisa Preßler, Luisa Behrendt, Norman Behr, Margherita Allievi, Florian Beck, Andreas Löwe, Daniel Preckel, Rainer Burwinkel, Katja KĂŒnzel, Manuel Offermann, Florian Walther, Thomas W., Christin Gleissner, Sebastian Kerstan, Stanislaus Durandin, Olaf Baumann, Andrea Silbermann, Marco Seelig, Andre Goehrum, Marcel NĂ€hse, Riccardo Schellenberg, Gerhard Zoch, Nicolas Blanc, Dr. Timo Albert, Alexander Muster, Dr. Thoralf KĂŒchler, Andrea SCHOELER, Martina Fischer, Katharina Wangler, Anita Erdmann, Maximilian Kugler, Gregor Nebgen, Sascha Schröder, Felix Zacharias, Stefanie Chrystof, Tiziana Bianchi-Sakarelis, Deborah E. Joekel, Michael Baum, Bojan Jurjec, Christoph Gerischer, Thorsten Faber, Gökhan Yilmaz, Dr. Rita Engmaier, Nadine Schomacker, Fabian Menz, Michael Dose, Ping Hohmann 䜕萍, Marion Eberle-Herrmann, Helen Gote, Torsten Kerwien, Claus Reck, Josef Grahammer, Andreas GĂŒnnewig, Eveline Stuber, Karin Janina Schweizer, Isabell Herrmann, Recep Poyraz Özek, Florian S., Julia Ferchof, Hubert Danecker-Gugler, Ralf Steinbacher, David Misterek, Bettina Jenner-Wanek, Britta Friesen, Marcel Bertram, Andy Gsinn, Dr. Marc SĂŒdfeld, Tibor Nemes, Benjamin Husistein, Olaf Hermann, Julia Dykun, Medina Kern, Clemens-Magnus L. Meier, Berthold ehling, Arne von Berswordt, Altan Yamak, Alesie Seeck, Oliver MĂŒller, Andrea U., Benjamin Oppermann, Houssein El Moussaoui, Patrik Zihlmann, Edna Schur, Julia Fazeny, Andreas Kipnovski, Reinhard Olzinger, Tobias Paul Stahlberg, JĂŒrgen Henn, Nandor Burjan, Marcel Steigert, Wiebke L., Michael Maretzke, Nina Saur, Jennifer M., Fabian Böhles, Alexa Grau, Sebastian Ziermann, Katharina Still, Florian Boehm, Patrick Loffeld, E ilky Brasack, Harald Huber, Nazlı S., Sascha Burckhardt, Susann Witzel, Tobias Weihrather, Daniel Baaden, Peter Zuber, Yasmin Ohdah, Pascal Pahlsmeyer, Ricarda Heinen, Tom Hack, Robin Strunk, Leyla Akat, Lisanne Temur, Rene Schulz, Hanna Wewior, Heidi Rennicke, Nasir Horozoglu, Marc Simon Geiger, Markus Abderhalden, Carmelo SigillĂł, Florian Streuber, Isabelle Hagner, Giuliana Boccuti, Rico Brinckmann, Finucci Mario, Olaf habedank, Barbaros Ö., Linus Mast, Richard Keiner, Joerg-Peter Norkowski, Maike Meyer, Carl L. Fritze, Helene Krizaj, Arne Eeg, Vanessa N., Hans-Walter Voß, Dr. Florian JĂ€kel-Gottmann, BĂ€nninger Harry, Julianna Polger, Pietro Greco, Darshan C B, Patrizio De Carlo, Josef Schönberger, Bettina Kowallik-Ehrentraut, Michael Grebe, Davide Casarano, Stella Marie Viereck, Oliver Böckmann, Andreas Jakel, Andreas Schulz, Tom Allison, Eva-Maria Nowak, Christian Studer, Matea Donlic, Maria Roström, Reinhard Freytag, Vanessa Pedalina, Felix Krackau, Timo Heift, Francesco Galea, Sabrina Kahren, Wilhelm Elsen, Maria Junusi, Alexandra Untermarzoner, Elke Fischer, Maximilian Bott, Hans-Dieter Lambertz, Benjamin Schittowski, Katja Petzold, Ulla Hutzler-Gardt, Michaela König, Martin Schaeffer, Dirk Asmus, Volker Röppischer, Beatrix Packeniusl, Robert Wagner, Julien Mari, Zoran Skripic, Tom Schneider, Karim Boughageb, Angelina Schwulst, Holger Klein, Bernd Riedel, Simon Stotz, Catherine Zimmermann, Julia Magdalena Gruppe, Eugen Scherer, Carina SchĂ€uble, Kristin Wolf, Hanspeter Santschi, Ralf Lange, Frank L. Mueller, Dr. Dimitri Rutschajewski, MBA, PMP, Jörg Hellhammer, Tobias Tebbe, Steven Schmidt, Katrin Salzsieder, Alina Königbauer, Martin Juechter, Alexander Dardin, Ilona Aliyeva, Frieda Gersch, Chiara Jankowski-Nidecker, Manuel Zabe, Volker Woern, Maike Staben, Andreas Mintert, Barabara Möbius, BĂŒsra Keles, Levin Frankhauser, Markus Löffler, Jasmin Dehner, Terese Mohrhagen, Heiko Weyand, Thea Feigenbaum, Ali Paksoy, Frank Herrmann, Uwe Kimpflinger, Markus Schefski, Nadine Clement, Thomas Bolte, Florian Baum, Florian MĂŒller, Ing. Susanne S., Ahmad Awad, Nastian Haslacher, Christopher Leichter, Michael Hemm, Martina Reimann, Vesel Yilmaz, Wolfgang May, Dr. Ralf Tatas, Karin Moedl, Brigitte Merkt, Gaetano Buttice, Michael Börner, Valerio Vallone, Niklas Mauer, Julian Utan, Jakob Hirn, Mario Eckel, Daniela Honold, Guido Bergmann, Axel Loser, Christopher Dickreiter, Volker Andres, Martin Kroemer, Stefan Kiessig, Marion Klein, Andreas Wiemann, Marcel Burkhardt, Viktor K., Joshua Friderici, Paul Schuster, Arsim Feka, Philiipp SchlĂŒter, Frank Manderla, Lena Christina FĂŒtterer M.A., Kim Pittet, Thomas Engels, Thorsten Lehberger, Joachim Guttmann, Vanessa Uswald, Celine Ramesch, Kurt-Josef Seiffert, Stefan Eckert, Yasmin ÖztĂŒrk, Bernhard Boll, Jan Klimaschka, Georg Miller, Nando Theeßen, Anuugin Schendel, Thorge Nicolaisen, Francesca Canu, Proy Bussayajirapong, Reiner Habath, Hans Grandl, Tiffany Theiler, Victoria Mörth, Daniel Felker, Sophie-Marija KrĂ€hling, Armin Dzambic, Marcel Kuliberda, Fatjona Istrefaj, Stefan Floering, Jessica Lacher, Wilhelm Lahner, Fabian Heim, CĂ©cile François, Diego Martinez Crestelo, Alexander Kuhlmann, Jose Diaz, Louisa Wippermann, Robin THILLE, Vakentina Hirt, Verena Weger, shashank Canakarambedu Karthikumar, Hetterich Marianne, Julian Radom, Julia Heindel, GĂŒnther Traub, Husna Afrin, Janine S., Aline Marbert, Karin Karin, Mirjam Meixner, Martin G., Claus Hartig, Peter von NiebelschĂŒtz, Nicola Waitzmann, Johannes StraubmĂŒller, Hakan Uluca, Rudiger Eggert, Henrik Stroink, Marion Gutschenreiter, Nadine Herzog, Ramon Skrozki, Stefanie Pink, Philipp Stingel, Marc Drechsler, Thomas Bergmann, Marlena Kruhmann, Odin Funderburke, Marcel Kirchhoff, Sarah Schardt, BartholomĂ€ Waltermann, Kathrin KĂŒhn, Markus Hennecke, Anita Alfia, Vanessa Wehn, Daniela Klein, Daniel Lawo, Kristina Mergenthaler, Lucas D., Bastian Schröder, Marianne von Sturmfeder, Linus Quintus Fabian Helmig, Sarah Westphal, Carolin Habets, Dominik ZĂŒrrer, Marc Sauerbier, Ingo Schmidt, Nadine Ebrahim, Christoph Kirchner, Eric Neuber, Kim Tran, Martin Heckenberger, Kevin Hendriks, Marcus KrĂŒgel, Winnie Berger, Arif Özsaraç, Dominik KĂŒmmel, Tosca F., Alexander Primak, Karolis Radzevicius, Thorsten Witte, Luca Rutolo, Uwe Willing, Andreas Achleitner, Stefan Deuerling, Markus Clement, Morith VoigtlĂ€nder, Davina Kordel, Lukas Zettl, Sabastian Wolff, Befoth Florian, GĂŒl Rohrbeck, Ken Fleischer, Stefan Spilker, Annika Hinkel, Olaf Margowski, Franziska LĂ€ckes, Uwe Flade, Peter Jelich, Hannah Gerbert, Verena Schwarz, Reto Wassmer, Miguel Miranda, Christian Sander, Roman Riedel, Torsten Mauch, Marcus Pohl, Elena Senger, Jonas MĂŒller, Lisa Öxler, Jonathan Soifer, Arieta Ahmeti, Solange Micaela Abratis, Jan Laenge , Ronald H. Hickel, Matthew Steinert, Andreas Bach, Oliver Gumpp, Alexander Mayr, Philip Oswald, Annette Jonasson, Christoph Rauhöft, Christina Stolzenberger, Carolin Fuerst, Jannik Stettner, Susi von Geiso, Rahul Yadav, Torben Frier, Marija Jovanovic, Isolina Alzira Rego, Arian Akbar, Bartolomiej Mroz, Ilka Gösele, Ramona Paasch, Jochen Hainer, Hannes Sonntag, Marlene Diethör, Henning Wolf, Johannes Pemsel, Janina Rieker, Dr. Abdelilah El Arrassi, Olga Khavina, Wibke GlĂŒck, Christian Kloos-Vollmer, Johanna Lehner, Martin Bach, Sissy (Elisabeth) Bartmann, Christian BrĂŒnauer, Dominic Hiroki BĂŒhner, Simon Kallinger, Alfons Amgwerd, okan Karadeniz, Helga Huber, Bjorn van Koppen, Andreas Portmann, Thomas GIES, Sebastian Gube, Martin Sprecher, GERD W., Dorian Bruns, Heiko Walluks, JĂŒlide Atesli, Lennart Nigmann, Angelika Baxmann, Uwe Roehrhoff, Siegmar Krieg, Alen Ademi, Torsten Pult, Dr Ursula Goetz, Michael Kocur, Pierre Winkler, Buga Barac, Dunja Werner, Charlotte Streit, Julie Wieting, Felix Weidt, Bennet Schnurr, Nora Wantke, Sascha Grzywacki, Kristin Werner, Claudia TĂŒĂŸ, Dipl.-Ing. (FH) Klaus-Dieter Adrian, Birgit Britz, Semina Efstathaki, Sandra Krinke, Maximilien Abt (he/him), Dirk Abel, Rahul S., Robert Meyer, LĂĄslĂł T., Marius Zima, Alexander Hoffmann, Martin Lehmann, Gina Becker, Paul Pinnow, Wjatscheslaw Meier, Thorsten Gruse, Andreas Melzer, Manuel Frenzl, Marian Johannes MĂŒller, Michael Zaugg, Kevin Berger, Jennifer Jordan, Sebastion Witt, Onur Öneren, Martin Koch, Karolin Hunz, Benjamin Schmitt, Janine Antonov, Inken Henseleit, Andreas Tischler, Dirk Wilberg, Leon Heissmann, Hamid Mosahebi, Kyra O., Marcel Riedel, Andreas Seidel, Jochen Bolzhauser, Dientmar Moede, Harald Schröder, Rene Baumann, Carsten Cohrs, Michael Wintterer, Marco Zbinden, Jennifer Galster, Tarik Ugurlu, Alexandra De Lorenzis, Christian Tweer, Jens Hartwich, Malte Vorbeck, Cornelius Gruben, Andreas Gerhardt, Jörn Goetzmann, Uwe Jansen, Ivan stanovic, Anica Wießner, Lars Litzinger , Alexander Repasky, Evangelia Lessing, Timo Wasmuth, Susann Görth, Ralf Hanke, Norbert Distler, JĂŒrgen Natterer, Martin Spitzer, Matthias MĂŒller-Preuss, Marvin Probst, Tommy Drzewosz, Jörg Kant, Montesi Matteo, Michael Klahr, Sabrina ciccotti, Stefan Pichler, Victor-Johannes Holl, Clemens August Brachtendorf, Dennis Skibak, Cristina-Gabriela Nita, Martin Beckmann, Andreas Just, Peter Dibbern, Bauan Jiar rashid, Yasemin Eren, Andreas S., Yannick Smeets, Markus Schmitt, Gerhard Gasser, Franziska Rindilsbacher, Burak A., Christopher Brandl, Andreas Vaterodt, berit Zimmer, Denis Reinartz, Lars Decker, JĂŒrgen Zastrow, Marcel Hornung, Andreas bremer, Laura Cuyt, Ebru Karasoy, Bernd Koszescha, Sofia Bakopoulou, Sven BĂŒttner, Gerd Nachbaur, Gertraud Stöppelmann, Alexandra KĂŒgerl, Karina Wagner, Vanessa Venier, Norman Graube, Sebastian Nelle, Marcel Daniel, Lena Freitag, Pia Sperandio, Alexander Wölfel, Aleesha Optenhögel, Thomas Dittmann, Julia Debatin, Gabriel Lima dos Santos, Tobias Tebbe, Freund, Besian N., Thomas Stefan, Hendric Langsam, Melanie Vinzent, Martin Wenz, Esbade Herzog, Jan-Philip Sack, Fatih Yetgin, Luis Guillermo Pose Gomez, Elvis Durak, Christina Stephanou-Spadiut, Jennifer Pelchen, David Schmitt, Philipp Stock, Tobias Frenzl, Michael Kelemen, Daniela Heller, Olaf Felka, Nikola Engelhardt, Dr. Flo Wackermann, Mateusz Babij, Victoria Maltseva, Dirk BrĂŒggemann, Dominik Marnholz , Robert Synofzik, Christoph Friedrich, Ewald Herzog, Carl Moser, Ansgar WIMMER, Nikolas Luepsen, Lukas Tietmann, Siegfried Gaumann, Veit Schwiemann, Miriam Lovis, Marie N., Martin Utschneider, CEP, Mohamed Fayez Monir, Lorenz Stolz, Martin Verleger, Hemraj Kerkar (Er), Mirko Hotzy, Beat Mitschi, Marko Levien, henry Dietrich, Thorsten Radeke, iosif kerekes, Daniel Heiß, Horst Steinbach, Florian Klose, Ines Gareis, Jessica L., Andreas Pinkert, Mark Pfeffer, Wolfgang Chodura, Wolf Neumann, Lars Zich, Christin Kaiser, Eric Bödding, Alexander Elst, Willi Schliwka, Martina Kellner, Prof. Dr. Andreas Roppertz, Preetha Balakrishnan, PhD, Ema Nakic, Rolf Gruber, Sascha Schmuck, Christoph Stangorra, Christoph Geiß, Steve Klötzer, Josef FrĂŒhwald, Dr. Janis Dreimann, Tanja Schmoldt, Frank Schiffers, Holger Cron, Johannes Mirwald, Frederik Fischer, Bilitis Kruse, Jean-Marie Aegerter, Benajmin Seeholzer, Jessica BĂŒst, Branko Cvijanovic, Quirin Fischer, Ingo Eikens, Marcus Engel, Daniel Weinbrenner, Lara Sutter, Gudrun Besch, Daniel Wenger, Andreas Rau, Jan Bonnaerens, Timoteo Yañez Chavez, Dr. Karym El Sayed, Eleni Sofoglou, JĂŒrgen Weber, Mustafa Karatekeli, Christine Pernia Pfeil, Pedro Garcia Duarte, Bernd ZĂŒrcher, Marcin Lukasz Wrona, Julian Eberling, Lucas Rhönisch, Natalia Liczycka, Vanessa HĂ¶ĂŸ, Robin Rocker, David Rehman, Yannick Wilkens, Julian Stramma, Rainer Schmid, Christian Terpe, Thorsten Sievers, Dr. Per Stickforth, Sofia Alina Ghani, Dieter Krockauer, Anna Wolf, Charline Billa, Markus Bphn, Udo Jung, Karin Tulin, Sebastian Wellen, Patrick Rist, Stephan Rottmeier, Peter Hakenbeck, Jens Göbel, Nurcan Akcay, Astrid Landolt, Kathrin Hellwig, Sören Gruner, Silke Blömer, Markus Bachmaier, Carsten Lehmann, Kamilla Megel, Lena Gerding, Ludwig Aumiller, Coarolina Dias, Vedran Stolic, Markus Burger, Dirk Bajohr, AndrĂ© Glatz, Victoria Pack, Irina MĂŒller, Shalin Wild, Katrin W., Andrea FaurĂ©, Ruben Beltran ollero, Lejla Alagic, Martin Bitter, Theresa Matz, Linda Bleiß, Alexander Wobst, Jana Bathold, Andre Zayarni, Sophia Schendl, Thomas Göbel, Michel Engelen, Paul Okker, Christina Knoblauch, Gitta Levien, Artur B., Dana FĂŒngers, Dieter Panje, Michael Zirm, Frank Klodt, Sebastian Fechner, Jan Heijblom, Michael Schweizer, Julia Heyd, Thomas Cargnelli, GerĂŽme Zweers, Helga Ackermann, Benjamin Hoppe, Dirk Masuhr, Vanya Domuzova, Henrik Martmoeller, Christina Costabel, Kathrin F., Jolien Grotenhuis, Alexander Bramann, Thahrim Eshrak, Florian Bergmann, Niklas Engler, Raphael Geissler, Alina Maail, Sabrina Kraft, Dominik Thelen, Umur Hurserver, Martin Mörtl, Konstantin Merdian, Jennifer Knaus, Jenny Fleischer, Verena Koch, Fabienne Eickenberg, Denis Rodionov, Eugen Sallai, Tobias Brakopp, Julia Nienhaus, Roman FĂ€h, ć­”æ–‡, Sven Korn, Christian Gebel, Tobias Junck, Rainer R., Sani Budak, Dario Ortolan, Michael A. Tighe, Giulia Tamburini, Lea Naomi Nestmann, Norbert Harter, Karsten Besserdich, Jakob Gelhard, Robert Staudte, Julian Pitzl, Karin Tommer, Marianna Viscardi, Dino Palmieri, Andreas Mathis, Dr. Hoerg Bollhoefer, Mieke de kegel, Fabiean Rottschaefer, Melanie Neubert, Carsten Doose, Awny Faris, Carsten Placke-Yan, Inga Bergmann, Martin Reicherzer, Mohamed Raouf, Spyridoula Kavadia, Benjamin J. L. Hofmann, Steven Schoenhoff, Sandra S., Sibylle Tuschter, Oliver Preiß, Jeremy Y. Kopplow, Fabian KnĂŒfer, Cedric Götz, Maik Rehren, Christian Jetteler, Ky tran Dennis Nguyen, Fabian Volz, Kevin Kleins, Marc-Stephane Racine, Klaus Meßenzehl, Tom Kubach, Katharina JĂ€ger, Roland Kuehnel, Jörg Warmuth, Thierry LEROY, Laura Tils, Oliver Pralle, Fabian Baldszun, Iveta Halmer, Lydia Manski, Kevin Gallas Mayer, Benjamin Zymla, Christian Kurrle, Janine Christin Dulitz, Clara SuĂĄrez Celerier, Michelle Boy, Heije Quosdorf, Kristina Schneider, Istvan Katona, Markus Prechtel, Marc Stampfer, Emre GĂŒngör, Philipp Ahlborn, Oliver Kortenjann, Tamara Husarek, Marc Bonhag, Hogann Scheffler, Raul Bolaños, Rolf Maier, Katharina Bibbig, Markus Strittmatter, Anita MatthĂ€us, Anita Barczynski, Matthias Mayrock, Alex Kalinnikov, Marius SchnĂŒpke, Christina Göhde, Jonny Kallies, Lisa Dragesser, Ulf Welz, Dr. Sabine Hahnau-Jurth, Christoph Bauer, Christopher Mezler, Kartaö TĂŒrkmen, Serge Kraft, Tomasz K., Steve Jucknies, Fabian Isler, Christoph Hauser, Yanik Togo, Saskia Riechers, Stephan Strecker, Thomas Zimmerl, Martin Scholz, Anna-Katharina Graf, Marie Cho, Svea Ockenfeld, Ronny SchĂ€fer, Desiree Brandhoff, Dennis Reber, Thomas Schneider, Franziska Fischer, Matthias Schallenberg, Christian Pepe Peitz, Timo Steinbrenner, Wolf-Christian Varoß, Marcus Beyer, Stephan JĂŒttner, Michaela Semper, Georg Traunspurger, Karina Kiepe, Stefan Endres, Christina Köhler, Claudio Mix, Daniel Schanz, Florian Kemmerling, Elke T., Anita Hiesl, Michael Hartmann, Matthias MĂŒmken, Inga Wiechering, Mario Porten, Thomas Bryan Mac Arthur, Danijela Schenker, Stefan Witzorky, Ferhat Ipek, Marisa Albano, Martin Kuhn, Jana M., Frank Sonnenschein, Francois Ulrich Heidsiek, Maira Zökker, Khshayar Farhangi, Anita Rama, Pit Baumgartner, Stefanie Großmann, Clemend Reinhardt, Susanne Friske, Anshul Gupta, Chrisopher Schertz, Leonie Quandt, Ulrich BrĂ€utigam, Marie Sieverding, Gisbert Kieser, David Mozart, Chrisopf Jonas, Daniel Rehm, Laura R., AndrĂ© Lehmann, Boris Grimm , Nastaja Erceg, Werner Kölsch, Kurt Stahl, Ümit Has, Christoph Heiser, Norman Förster, Nany Delmonte-Wellinger, Stephan F., Thomas GrĂŒn, Frank Thomas Dietel, Oliver Schmitt, Matthias Plociennik, Adam Wallace, Steffen S., Maximilian Breckbill, Swantje Kohl, Dany Shami, Venislav Aleksiev, Carola Hagedorn, Caroline Genschmer, Heinz Thoma, Micha Ahlborn, Yaqar Mahajan, Dr. Linda de Beer, Daniel Correia, Tom Seddig, Julia Wille, Ralf Steiner, Patrick Belser, Joerg Tylinda, Ralph Boerner, Mark Beer, Manfred Gellert, Winfried Schoeb, Michael Schmaltz, jessica Ait cheikh, Thomas Keß, Kai Dahlke, Ugur K., Tony Medlar, Konstantin Kugler, Sarah Kromer, Oliver Kramer, Aline Hallemann, Hans Willing, Sabine Wasser, Danny Pogodski, Thomas Schmidt, Sarah Dörlinger, Katharina Schiedel, Steve Enrico Scalericio, Hagen Oppermann, Thomas Jahn, Stephan Ivanauskas, Michael Benisch, Katrin Buisman, Susanne Wanischeck, Imre Petzold, Davis Mrachatz, Wendy Bartijn, Beate Ernst, Ferda Tastan-Rösgen, Alexander Kohls, Adam Jakub Adamczyk, Heiko Heilemann, Kay Grimm, Joachim Pfefferle, Sascha Smets, Sebastian Czapiewski, JĂŒrgen Bitter, Hans-JĂŒrgen Poppe, Katharina Lages-Willner, Sven Eppe, Falk B., Selina Schneider, Thiebaut Wenzler, Benjamin Walter, Paula E. C. Drummond, Claudia Iwert, Chrisoph Pinner, Samuel Sanchez, Tobias Koch, RenĂ© Boog, Kathrin Simone Steiner, Jörg Verhoeven, Roman Schulz, Sebastian Kunze, Donald Wachs, Stefan Nolte, Thomas AnschĂŒtz, Bidisha Biswas, Christine Harbig, Bastian Jeske, Gerson Struß, torsten Ahl, Eva DĂŒchting, AndrĂ© Tiemann, Christian Schmid, Silvia Rassloff, Joachim Seebauer, Jelena Chizhik, Peter Krischker, und viele weitere!

Beitrag teilen:
Agile-Heroes-Logo

Willkommen bei den Agile Heroes – deinen Experten fĂŒr agiles Projektmanagement. Wir sind einer der MarktfĂŒhrer fĂŒr agile Trainings und Coachings.

Beitrag teilen:
Agile Foundation Powerbox

Agile Foundation Training

So hast Du noch nie gelernt

HOL DIR DAS GRATIS PLAYBOOK

Formular

ÄHNLICHE BEITRÄGE

0 Kommentare

Einen Kommentar abschicken

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.